Показаны сообщения с ярлыком Мероприятия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Мероприятия. Показать все сообщения

вторник, 5 апреля 2022 г.

Акция "Зажги синим"

    Вы любите смотреть, как идёт дождь? Кому-то это занятие покажется 

скучным, кого-то успокоит. А есть такие люди, которых называют «людьми дождя». Они другие, но от этого они не хуже нас.

Ежегодно, начиная с 2008 года, 2 апреля отмечается как Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В этот день по всему миру в поддержку людей с этим расстройством проводится акция «Зажги синим».

    В МБОУ «Школа № 11 г. Тореза» учащимся начальных классов было предложено поучаствовать в такой акции. Ребята просмотрели по ссылке  мультипликационный фильм: «Аутизм может делать удивительные вещи» и на добровольной основе прислали свои фотографии как доказательство участия в акции: надули синий шарик; нарисовал любой рисунок синим цветом и подписали его «Зажги синим»; обвели  свою ладошку на синей бумаге и вырезали её. Спасибо всем ребятам за участие в акции!


 

 

четверг, 23 декабря 2021 г.

Внимание: адаптация учащихся 5, 10 классов.

 В МБОУ «Школа № 11 г. Тореза» 21 и 23 декабря 2021 г. прошли психолого-педагогические консилиумы «Адаптация учащихся 5,10 классов». Классные руководители:  Волошина Ю. В. (5-а), Маруда Т. Н. (5-б), Мартынюк Н. Ф. (5-в),  Баранникова Т. М. (10-а) и Головко Е. В. (10-б) проанализировали особенности адаптации к новым условиям обучения учащихся в школе, в том числе и вновь прибывших детей. Учителя обратили внимание на учеников, имеющих высокие достижения в учебной и внешкольной деятельности. Психолог школы Ларионова Ю. А. ознакомила с результатами изучения адаптации учащихся и предоставила практические рекомендации учителям-предметникам. Директор школы Бадаева З. К. подвела итоги адаптационного периода и озвучила решение психолого-педагогического консилиума.


Семинар-практикум "Социально-психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья".

 


Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями».

22 декабря 2021 г. в МБОУ «Школа № 11 г. Тореза»  для практических психологов и социальных педагогов образовательных организаций прошёл семинар-практикум  «Социально-психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья». Цель семинара: сформировать единую линию профессиональной деятельности, систему общих взглядов и мотивации специалистов психологической службы, обеспечивающих сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ в условиях новых требований и подходов к школьному образованию обучающихся в соответствии с Государственными  образовательными  стандартами.

День Святого Николая Чудотворца

 


19 декабря православные и христиане отмечают один из самых больших праздников - День Святого Николая Чудотворца.

В школах и детских садах педагоги в этот день стараются создать для детей праздничную атмосферу. 20 декабря в  МБОУ «ШКОЛА № 11 Г. ТОРЕЗА» практический психолог Шевкаленко В. А. и учитель-логопед Лисовская С. П. организовали и провели интегрированное коррекционно-развивающее занятие-развлечение «Зимушка-зима» для первоклассников с использованием интерактивных технологий. Ребята вместе с педагогами окунулись в зимнее волшебство. Путешествуя по зимнему лесу, дети находили следы с зимними приметами. Нужно было проявить свою внимательность в игре «Зимние забавы»: найти на картине недостающие предметы для зимних развлечений. Гостья Метель  (ученица 9-б кл. Сергиенко София) подарила детям много сюрпризов: игры в снежки, видеосообщение от Святого Николая, хоровод снежинок и сладкие сосульки. Дети получили много положительных эмоций от праздничного занятия.



Адаптация первоклассников

 

20 декабря  2021 г. в МБОУ «Школа №11 г.Тореза» прошёл психолого-педагогический консилиум «Адаптация первоклассников». На мероприятии присутствовали заместитель директора по УВР Шеремет Н. А.,  психолог школы Шевкаленко В.А., учитель-логопед Лисовская С.П., медсестра Дудар А. М.,  учителя начальных классов – Левшенкова С.Е. (1-а), Суковатая Г. В. (1-б), психолог МБДОУ  № 16 «Сказка» Коршенко В. Ф.

Заместитель директора по УВР Шеремет Н. А. поделилась своими впечатлениями от посещённых  уроков, высказала мнение о том, что в целом ребята успешно проходят адаптацию к школе. 


В своих выступлениях учителя 1 классов рассказали о ходе адаптационного периода в классах, назвали положительные моменты, обратили внимание на определённые трудности с некоторыми детьми (а такие есть в каждом классе). 

вторник, 14 декабря 2021 г.

Исследовательская работа в рамках реализации проекта "Киноуроки в школах России"

 

В МБОУ "Школа 11 г. Тореза"  стартовал  Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России». Цель Проекта – создание инновационной системы воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе нравственных ценностей. Инновационная система воспитания школьников, создаваемая в рамках Проекта, позволяет организовать воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях в увлекательной интерактивной форме. 

С целью оценки ожидаемых результатов формирования у обучающихся нравственных и ценностных ориентаций в условиях реализации воспитательной системы проекта "Киноуроки в школах России" психологическая служба школы провела с учащимися 1-10 классов  диагностическое исследование. В конце учебного года повторное диагностическое исследование поможет сравнить результаты формирования у обучающихся нравственных и ценностных ориентаций.

пятница, 3 декабря 2021 г.

Занятие "Культура общения мальчиков и девочек"

Школьный психолог Вита Александровна предложила первоклассникам отправиться путешествовать в сказочную страну девочек и мальчиков. Вместе с психологом ребята обсуждали правила общения мальчиков и девочек, рассматривали сюжетные картинки и озвучивали их вежливыми словами; поиграли в игру «Вежливо-невежливо», прослушали стихотворение «Дом с колокольчиком» и сделали выводы о том, что результат действий в общении друг с другом зависит от добрых или злых намерений; пожелали друг другу комплименты. 

четверг, 2 декабря 2021 г.

Занятие с элементами тренинга "Я выбираю здоровье"

 


«Я выбираю здоровье». Под таким названием школьный психолог Вита Александровна провела занятие-тренинг с обучающимися 4-х классов с целью развития познавательной активности. воспитания внимательного отношения к собственному здоровью, получения учениками позитивного опыта для личностного развития в ходе группового общения.


С помощью термометра настроения ребята измерили свое эмоциональное состояние. Работая в группах, дети составляли и объясняли пословицы о здоровье; делились идеями о том, что необходимо для здорового образа жизни и воплощали их на лучиках солнечного круга здоровья. Упражнение «Циферблат жизни» помогло ребятам представить себе свой образ жизни, поразмышлять о том, как бы они хотели прожить всю свою жизнь. Все учащиеся были достаточно активными в ходе занятия-тренинга, каждому хотелось высказать своё мнение, показать результаты совместной деятельности. Пожелаем нашим ученикам соблюдать здоровый образ жизни и быть всегда в хорошем настроения

понедельник, 29 ноября 2021 г.

Развивающее занятие "Детство без насилия и жестокости"

 

В рамках акции «Дарю добро детям» в МОУ «Школа №11 г. Тореза» прошли развивающие занятия с элементами тренинга «Детство без насилия и жестокости». На уроках социальный педагог Иньякова Анна Витальевна и практический психолог Ларионова Юлия Анатольевна раскрыли детям значение понятий «насилие» и «жестокость», воспитывали нравственные качества и ценности, отрицательное отношение к проявлениям жестокости и насилия среди сверстников, умение противостоять им, развивали способность понимать и уметь прощать другого человека. Ребята высказали свое мнение о значении друзей, об отношениях в классе и за его пределами, о жестокости и насилии, о ситуациях, когда они проявляют жестокость и насилие по отношению друг к другу в школе и вне ее, даже не подозревая об этом.

пятница, 19 ноября 2021 г.

Самообразование. Участие в онлайн-семинаре на республиканском уровне

Специалисты психологической службы нашей школы постоянно повышают свой профессиональный уровень. Так,  психолог школы Вита Александровна приняла участие в  первом занятии цикла практических семинаров в онлайн-режиме.

Донецкий республиканский учебно-методический центр психологической службы системы образования (далее – Центр) запустил цикл практических семинаров «Особенности работы психолога образовательной организации с детьми с умственной отсталостью». Основной целью которого, является повышение профессиональной компетентности специалистов, а также реализация государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и государственного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью.

понедельник, 20 сентября 2021 г.

Урок-знакомство «От сердца к сердцу первоклассника»

 Сентябрь – время работы школьного психолога с первоклассниками. В этот период очень важно выяснить, как идет процесс адаптации детей к школе.

Вита Александровна – частый гость в 1-х классах. Она провела занятие, на котором в интересной форме познакомилась с детьми, научила их ласково называть друг друга, объяснила, что значит быть добросердечным. Проходя  тропинку к школе, ребята выполняли все задания, которые им предложили ученики лесной школы Зайчик, Ёжик, Белочка и Мышка: отгадали загадки, вспомнили про режим дня, собрали портфель в школу, выполнили интеллектуальные задания.

  Дети рассуждали о том, что значит быть добросердечным и как можно порадовать тех, кто рядом с тобой. И, конечно же, воплотили свои пожелания в рисунках-сюрпризах. В результате к концу занятия у первоклашек получилось огромное сердце с сердечками-пожеланиями одноклассникам.







Вместе с родителями – обучение с радостью

9 сентября    в  МОУ «Школа № 11 города Тореза» прошли первые родительские собрания в 1 классах: 1-а  (уч. Левшенкова С. Е.),  1-б (уч. Суковатая Г. В.), 1-в  (уч. Богачева Е. В.)

На первую встречу с родителями  пришли школьный психолог Шевкаленко В.А. , учитель -логопед Лисовская С.П., социальный педагог Иньякова А. В.. 

Вита Александровна представила визитную карточку психологической службы школы, ознакомила   с содержанием психологического сопровождения учащихся и родителей, собрала письменные согласия с родителей на психологическое сопровождение учащихся, провела анкетирование с родителями с целью изучения готовности к обучению учащихся, предоставили рекомендации «7 основных правил родительского поведения в организации обучения первоклассника. Общение на протяжении дня». Светлана Павловна ознакомила родителей  с содержанием логопедического сопровождения первоклассников, а именно: с  результатами речевого обследования первоклассников,  планированием коррекционно-развивающих занятий, а также дала рекомендации родителям по речевым расстройствам и их исправлениям. Анна Витальевна раскрыла содержание социального сопровождения учащихся льготных категорий.

Первый шаг сделан. Впереди начинается работа! Пожелаем всем участникам этого процесса удачи и вдохновения!





четверг, 13 мая 2021 г.

Профилактика правонарушений среди учащихся

 

 


В рамках «Недели Правовых знаний»  специалистами психологической службы МОУ «Школа №11 г.Тореза» были проведены часы психолога. С учащимися 5-х классов практическим психологом Ларионовой Ю.А. и социальным педагогом Трифоновой А.В.  была проведена правовая игра «Права и обязанности».  Ребята познакомились с определением понятий «права» и «обязанности», узнали о неотъемлемых правах, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, узнали о необходимости соблюдения прав человека.   

среда, 28 апреля 2021 г.

Педсовет "Формирование мотивации к учебной деятельности у учащихся, или почему дети не хотят учиться"

 

26.04.2021 г.  в МОУ «Школа № 11 г. Тореза» прошёл педсовет «Формирование мотивации к учебной деятельности у учащихся, или почему дети не хотят учиться», целью которого являлось повышение компетентности учителей по вопросам формирования и развития у обучающихся положительной мотивации к учебной деятельности в условиях введения и реализации ГОС.

Психолог школы Шевкаленко В. А. ознакомила педагогов с результатами социально-психологического мониторинга учебно-познавательной активности учащихся. Психолог Ларионова Ю. А. определила и проанализировала теоретические аспекты проблемы формирования  учебной мотивации учащихся. Педагоги школы Шовкопляс И. А.  и Прудиус А. И. (учителя нач. звена), Головко Л. В. (учитель истории), учитель-дефектолог Лисовская С. П. предложили наиболее эффективные методы, формы, приёмы формирования учебной мотивации в процессе организации образовательного процесса с разными категориями учащихся. На педсовете был предложен и рассмотрен проект плана работы со слабоуспевающими учащимися. В практической части педсовета педагоги  обсудили проблемные ситуации, которые могут возникнуть в образовательном процессе и предложили наиболее эффективные пути решения. В заключении педсовета участники пришли к выводу, что учитель никогда не должен забывать о том, какие дети в классе, как мыслит каждый его ученик, что будет ему легко, что трудно… Нужны разнообразные приемы и методы обучения, учитывающие специфику возраста, чтобы вызвать интерес к учебе…


 


пятница, 16 апреля 2021 г.

Мини-фестиваль психологических идей и находок

 

    14 апреля 2021 г. на базе МОДО «ДДЮТ «Юность» г. Тореза» прошел Мини-фестиваль психологических идей и находок. Городской мини-фестиваль проводился с целью популяризации современных психологических идей и находок, распространения передового опыта специалистов психологической службы образовательных учреждений города.

Начала мероприятие методист по психологической службе Пересада Л.И. притчей «О ценности времени», дав установку на продуктивную творческую деятельность всем участникам.
В ходе встречи были рассмотрены приемы и техники, которые помогают сделать интересными и познавательными занятия для современных школьников, их родителей и педагогов.

вторник, 13 апреля 2021 г.

Мы - участники ГИА

9 и 13 апреля 2021 года в МОУ «Школа №11 г.Тореза» прошли развивающие занятия с учащимися 11-х классов «Мы участники ГИА». Целью этих занятий было выявить проблемы учащихся выпускных классов, связанные с подготовкой к ГИА и найти пути их решения. Под руководством практического психолога школы Ларионовой Ю.А., ребята развивали навыки группового взаимодействия при решении проблем, формировали позитивную мотивацию на обучение, активизировали навыки целеполагания.

понедельник, 12 апреля 2021 г.

Педсовет "Организация деятельности педагогического коллектива школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних"


29.03.2021 года в МОУ «Школа № 11 г. Тореза» завучем по ВР Загаруловой Е.В., социальным педагогом Трифоновой А.В. и учителем начальных классов Виничук Н.Л., был проведен педсовет по теме: «Организация деятельности педагогического коллектива школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».
Целью данного мероприятия было создание системы работы школы по профилактике правонарушений несовершеннолетними. 

пятница, 19 марта 2021 г.

Час психолога в 1 классах "Культура общения мальчиков и девочек"

 Занятие «Культура общения мальчиков и девочек» 

Школьный психолог Вита Александровна предложила первоклассникам отправиться путешествовать в сказочную страну девочек и мальчиков.
 Вместе с психологом ребята обсуждали правила общения мальчиков и девочек, рассматривали сюжетные картинки и озвучивали их вежливыми словами; поиграли в игру «Вежливо-невежливо», прослушали стихотворение «Дом с колокольчиком» и сделали выводы о том, что результат действий в общении друг с другом зависит от добрых или злых намерений; пожелали друг другу добрые слова. 
На данном занятии дети научились идентифицировать себя и окружающих людей по полоролевому признаку; получили знания о качествах мужественности и женственности; закрепили знания о культуре поведения, о вежливом, уважительном отношении друг к другу; проявляли желание помочь друг другу, взаимодействовать друг с другом в коллективе.

четверг, 31 декабря 2020 г.

Ёлка главы администрации г. Тореза

 Во вторник, 29 декабря 2020 года, во Дворце культуры имени Владимира Маяковского состоялось праздничное новогоднее мероприятие Ёлка главы администрации г. Тореза «Таланты для Деда Мороза». Группа учащихся нашей школы в сопровождении социального педагога Трифоновой А. В. и  учителя-логопеда Лисовской С.П. побывали на данном мероприятии.

От имени главы администрации Лысенко Дмитрия Сергеевича с наступающим Новым годом детей города поздравила заместитель главы администрации Дедух Ольга Петровна и пожелала юным торезцам сказочных праздников, здоровья, счастья, успехов, исполнения желаний. Дальше ребята приняли участие в интерактивном экспресс-утреннике, играли, разгадывали загадки, танцевали вместе с Шапокляк, Дедом Морозом и Снегурочкой. А в концертном зале Дворца посмотрели волшебный концерт-представление от народного циркового коллектива «Созвездие» МУ «ДК им. В. Маяковского г. Тореза». 
Атмосфера новогоднего чуда наполняла в этот день сердца маленьких жителей города, праздник прошёл весело и радостно. В завершении мероприятия детям были вручены сладкие подарки от главы администрации г. Тореза.



Акция "Раз, два, три: ребёнку радость подари"

По инициативе местного отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» в городе Торезе ежегодно в преддверии Новогодних праздников проводится сбор сладостей для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Неравнодушные жители города и представители первичных организаций имели возможность подарить частичку своего тепла и внимания детям в виде сладких подарков. 

Секретарь первичной организации МОУ " ШКОЛА № 11 ГОРОДА ТОРЕЗА", социальный педагог  Трифонова А.В. передала новогодние подарки детям, которые находят на лечении в городской больнице. 
Желаем ребятам скорейшего выздоровления!