вторник, 8 февраля 2022 г.

Видеоконсультация для родителей будущих первоклассников



Видеоконсультация для родителей будущих первокласс...: Психологическая готовность к обучению в школе   Речевая готовность к обучению в школе

Полезные материалы для подготовки ребёнка к школе

Поступление в школу всегда волнительно как для взрослых, так и для детей. Одни родители начинают подготовку заранее, чтобы к первому классу ребёнок уже освоил навыки чтения, письма и счёта. Есть и другая категория взрослых, считающих, что научить всему - задача учителей. Такие родители почти не уделяют время подготовке детей к школе. Кто же из них прав? Верного ответа нет, как и однозначного решения. Каждая семья выбирает сама, исходя из своих возможностей и способностей ребёнка.

Что произойдёт, если ребёнок не будет подготовлен к школе? Ничего ужасного. В первом классе детей научат и читать, и писать, и считать. Но в таком случае родители должны быть готовы, что ребёнок, возможно, будет отставать от одноклассников, которые уже овладели этими навыками. Первокласснику, который знакомится с буквами и счётом, будут сложнее даваться задания, а домашняя работа займёт больше времени. Такая ситуация не способствует успеху и может закончиться настолько сильным снижением интереса и мотивации учиться, что ребёнок больше не захочет идти в школу. Поэтому большинство родителей стараются подготовить своих детей к первому классу заранее. 

В каком возрасте лучше начать подготовку? Мы рекомендуем не раньше пяти лет. В этот период дети особенно любознательны и проявляют желание учиться. Начните готовить детей к школе постепенно и обязательно в увлекательной игровой форме.

В помощь для игровых занятий предлагаем серию пособий "365 дней до школы", автор Олеся Жукова 

Графические диктанты 

Тренируем мышление и логику

Тренируем навыки чтения

Учимся говорить правильно

Всё, что должен знать будущий первоклассник

Прописи для будущих первоклассников

Готовим руку к письму 

Готов ли ребёнок к школе


Консультация для родителей


Мы все хотим сделать своих детей счастливыми. Мы все желаем им лишь самого лучшего. Но порой случается так, что мы начинаем путать понятия и подмешивать собственные приоритеты в чужую жизнь.

Наша задача как родителей и воспитателей (как бы банально это ни звучало) – научить детей учиться. Научить искать нужную информацию и отделять правду от лжи. Научить объезжать препятствия с наименьшими потерями – как физическими, так и моральными.

Понимаете, научить, а не сделать все за них: не подавать решения в уже готовом виде; не добывать возможное и не возможное; не убиваться ради; не баловать, а любить. Сделать самим порой проще, да и дать максимум – удовольствие. Но… Чем больше мы детям даем, тем меньше они умеют и хотят.

Дети – это, в первую очередь, люди, а у всех людей от переедания начинается отрыжка. Не надо впихивать в них то, что мешает им расти и развиваться.

Необходимо дать лишь то, что действительно поможет им стать взрослыми и самостоятельными. Ведь они (все как один) рано или поздно вырастут и захотят чего-то большего. Захотят свои семьи, свои деньги. Захотят отстаивать свое мнение и совершать собственные поступки. Смогут ли они это сделать и чем все это закончится, зависит во многом от вас!

понедельник, 7 февраля 2022 г.


 

Схемы-подсказки про гиперактивных детей для педагогов

 















А вы уже привыкли говорить правильные слова своим детям?


 ЛИШЬ НЕМНОГИЕ ДЕТИ СЛЫШАТ ЭТО В ДЕТСТВЕ

Это нормально злиться. Я помогу тебе успокоиться.
Это нормально грустить. Я посижу с тобой рядом.
Это нормально чувствовать себя разочарованным. Я это тоже чувствовала.
Это нормально.
Мне нравится, какой ты.
Ты важен для меня.
Я слушаю.
Я здесь.
Ты не обязан делать меня счастливой.
Ты больше, чем твои эмоции, потому что они пройдут.
Я могу справиться с эмоциями, независимо от того, насколько они велики.
Я хочу смотреть, как ты играешь.
Конечно, я присоединюсь к тебе.
Давай я полежу с тобой.
Ты заставляешь меня улыбаться.
Я верю в тебя.
Я доверяю тебе.
Ты можешь справиться с этим.
Ты неидеальный, и я тоже, но наша любовь совершенна.
Спасибо.
Я горжусь тобой.
Я рада, что ты здесь.
Это нормально, совершать ошибки.
Не торопись.
Ты сильный.
Я горжусь, что я твоя мама.
Ты смелый.
Я прощаю тебя.
Я думаю о тебе.
Я скучала по тебе.
Это нормально, что ты передумал.
Это нормально – просить о помощи.
Я слышу тебя.
Я вижу тебя.
Прости меня.
Ты делаешь мою жизнь лучше.
Ты способный ребенок.
Ты достойный.
Ты очень много значишь для меня.
Я люблю тебя.

А вы уже привыкли говорить правильные слова своим детям?